Иркутск. Подорожало растительное масло

Фильтры

Регион

Новости

Иркутск. Подорожало растительное масло

Каждый месяц растительное масло стабильно дорожает на 2 рубля. И с каждым месяцем его все меньше становится на наших прилавках. Зато много оливкового масла, но самое дешевое стоит от 150 рублей за пол-литра. Почему его продают в избытке, а растительного масла нет?

- Подсолнечника нынче очень мало, небольшие заводы, которые находятся на юге России, просто-напросто разорились, - комментируют ситуацию в оптовой фирме, которая занимается поставкой консервированного товара.

А раз семечек дефицит, то и масла немного. Раньше даже дешевого нерафинированного масла для салатов было несколько видов. Сейчас только местного производства.

- В условиях дефицита, если сами производители цены не повысят, то это сделают перекупщики, - продолжают в компании. – Вот стоимость продукта и увеличивается на 3-4 процента в месяц. Есть прогноз, что и в этом году урожай подсолнечника плохим будет.

Что же получается, если все это перевести на рубли? В среднем бутылка масла стоит 60 рублей. За месяц она вырастает в цене на 1,5–2 рубля. С одной стороны, не дорого. Но за полгода получается в среднем 20 рублей. И это только одна бутылка.

Oilworld

Также в разделе

Комментарии (0)