В городе Усолье-Сибирское неясна судьба комбината "Сибсоль"

Фильтры

Регион

Новости

В городе Усолье-Сибирское неясна судьба комбината "Сибсоль"

Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Иркутске Екатерина Вертинская.

Марк Крутов: Приангарье рискует остаться без собственной соли, а сотрудники двух предприятий по добыче и переработке этого сырья - без работы. В городе Усолье-Сибирское действует комбинат "Сибсоль". Предприятие это не градообразующее, в отличие от других, но устроиться на работу его сокращенные из-за кризиса сотрудники не могут. С мая люди стоят на учете в центре занятости. А те, кто остался работать на заводе, находятся в полном неведении относительно его дальнейшей судьбы.

Екатерина Вертинская: С марта этого года, когда сменился собственник комбината, новое руководство ни разу не проводило собрания с сотрудниками. Рядовые рабочие не знают директорат в лицо. Но и для тех, кто занимает руководящие посты и находится ближе к высокому начальству, будущее "Сибсоли" тоже неясно. С одной стороны, им говорят о модернизации производства, с другой - проводят сокращения работников. О ситуации на комбинате нам рассказала Людмила (имя вымышленное, женщина в данный момент работает на предприятии, а потому просила имени и должности своей не называть).

Людмила: Автогараж у нас сократили, шесть человек только оставили. Строительный участок, тоже всех сократили - до 13-го числа работают люди и уходят. Дальше сказали - и за другие цеха будут еще браться, сокращать. Автобусы отменили у нас, теперь нас никто не возит на работу, сами добираемся. Еще сейчас хотят перевести народ на восьмичасовой рабочий график, трехсменный, там вообще до 12 ночи смены. Люди сейчас вообще все в панике - как добираться, как будут ходить.

Екатерина Вертинская: По словам Людмилы, если раньше за смену они выпускали 250 тонн соли, то теперь - только 70. Новое руководство дало распоряжение: соль грузить только в вагоны. Куда она уходит - никто из старых работников завода не знает. А на машины отпускать продукцию им категорически запретили. Как следствие, без соли остались крупны пищевые предприятия региона. В их числе Иркутский хлебозавод: 15 лет они покупали солевой рассол в Усолье, с мая поставки прекратились. Новое руководство комбината переадресовывает все вопросы в Оренбург, в компанию "Руссоль Трейдинг", которая и купила "Сибсоль", но там молчат.
У чиновников, предпринимателей и рядовых иркутян складывается мнение, что комбинат просто хотят закрыть. Но как не допустить этого? Говорит генеральный директор "Иркутского хлебозавода" Сергей Каракич.

Сергей Каракич: Я думаю, что нужно, таким образом поступать, чтобы предприятие осталось или в собственности государства, даже акционировавшись, либо собственник должен быть социально ориентированным. Мы сегодня говорим о развитии малого и среднего предпринимательства, мы сегодня говорим о развитии мелкого бизнеса и мы говорим, что надо вложить деньги, надо развивать. Да здесь ничего вкладывать не надо! Здесь надо сохранять то, что было.

Екатерина Вертинская: Сами комбинатовцы, находясь в неведении, никаких действий, чтобы прояснить ситуацию, высказать новому собственнику свое недовольство, не предпринимают. Еще пять лет назад они и подумать не могли о таком повороте событий. Тогда на комбинате работали 850 сотрудников, зарплата была в три раза выше, чем в среднем по городу. Руководил предприятием бывший мэр Усолья-Сибирского Леонид Белобородов. Леонид Петрович такое поведение работников "Сибсоли" объясняет их особым менталитетом.

Леонид Белобородов: Усолье, по-моему, единственный город, где удивительные коллективы на заводах. Вот на заводе горного оборудования, их хоть плеткой бей, как в том цыганском сериале, - молчат. На сользаводе могут сплетни такие пройти, но преданные все заводу до конца.

Екатерина Вертинская: Решить проблему пытаются чиновники Министерства сельского хозяйства Иркутской области, но пока безрезультатно. Руководство и собственники комбината отказываются с ними общаться.
В такой же ситуации, как комбинат "Сибсоль", может оказаться второй солерудник Приангарья - Тыретский. Предприятие находится в тяжелой ситуации и его акции выставлены на торги. Единственным претендентом на его покупку была все та же оренбургская компания "Руссоль Трейдинг", но сделки не состоялось. Эксперты уверены, что поведение собственника усольского солезавода может говорить только об одном: комбинат хотят закрыть. Есть опасения, что то же самое произойдет и с Тыретским солерудником, когда его все-таки купят. Тогда сотни безработных будут искать, куда бы трудоустроиться, а сотни тысяч жителей Приангарья - покупать оренбургскую соль.

Источник: svobodanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)