В Иркутской области запустили завод по переработке рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Иркутской области запустили завод по переработке рапса

Первую линию по переработке рапса запустили на заводе в Иркутской области. Завод способен переработать 50 тыс тонн сырья в год, продукты переработки будут поставлять на внутренний рынок, а также в Китай.

Новый завод по переработке рапса был запущен на базе ООО «Забайкальский Агрохолдинг», сообщает администрация региона. Цех прессования способен переработать 150 тонн сырья в сутки, цех экстракции заработает позднее и позволит производить более глубокую обработку сырья. Всего на заводе смогут перерабатывать до 50 тыс тонн сырья ежегодно.

Рапсовое масло, произведенное на заводе, планируют поставлять по всей России, а также в Китай. Кроме того, завод будет реализовывать жмых и шрот для переработки в корма. В дальнейшем на заводе также планируют перерабатывать лен, отметили в администрации. Это перспективная отрасль — площади под посевами рапса и льна в регионе сильно увеличили в 2022 году.

Лидером по производству рапса в России уже пятый год подряд остается Красноярский край. При этом в регионе не хватает собственных мощностей по переработке рапса, первый собственный завод по переработке рапса в регионе запустят в 2025 году. Инвестировали в строительство завода китайские акционеры — они вложили в проект 6 млрд рублей.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)