Бренд "Биг ланч" заложен по кредиту

Фильтры

Регион

Новости

Бренд "Биг ланч" заложен по кредиту

Новикомбанк, аффилированный с "Ростехнологиями", получил в залог по кредиту четыре товарных знака одного из крупнейших производителей продуктов быстрого приготовления ТД "Кухня без границ". Об этом пишет РБК daily.

"Кухня без границ" включает в себя два предприятия в Тульской и Иркутской областях, торговый дом с филиалами во Владивостоке и Санкт-Петербурге, представительства в Китае и Вьетнаме. Выручка за 2008 год 2,1 миллиарда рублей. Договор о залоге исключительного права на четыре товарных знака - "Биг ланч", "Кухня без границ", "Энциклопедия вкуса" и "Горячий полдень" - заключен сроком до 28 октября 2011 года. Эксперты, опрошенные РБК daily, расходятся в оценке стоимости заложенных товарных знаков от 1 до 7 миллионов долларов.

Банки стремятся занизить стоимость активов, получаемых в залог, чтобы в дальнейшем не потерять, говорит газете директор российского представительства брендингового агентства Minale Tattersfield Алексей Гончаренко. "Подобные сделки выгодны компаниям второго-третьего эшелонов, локальным производителям. Они демонстрируют, что товарный знак становится равным материальным активам", считает Гончаренко.

Для Новикомбанка это уже не первый опыт получения интеллектуальной собственности, напоминает РБК daily. В январе 2010 года получил в залог на полгода кондитерский бренд "Конфаэль". Эксперты оценили его стоимость в сумму не более 4 миллионов долларов. Недавно банк продлил договор залога по этому товарному знаку до 2011 года.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)