Цена на сахар в Иркутской области растет связи с повышением курса доллара

Фильтры

Регион

Новости

Цена на сахар в Иркутской области растет связи с повышением курса доллара

Цена на сахар в Иркутской области выросла за последние несколько месяцев на 20-30%. Об этом Телеинформу сообщили в ряде продовольственных оптовых компаний региона. Последнее повышение цены на сахар произошло 26 января нынешнего года, что спровоцировало ажиотажный спрос на этот продукт и, как следствие, новый виток цен, в ряде населенных пунктов Приангарья, например, в Братске, где сахар начали закупать мешками.

Главная причина роста цены на сахар, по словам менеджера компании ООО Торговый дом «Гусефф», – отсутствие отечественного сырья, поэтому российским производителям приходится приобретать импортное сырье.

Как рассказала директор компании «Альфа-прод» Ольга Столярова, цена на сахар выросла из-за поставки сырья с Кубы и роста доллара. Кроме этого, Ольга Столярова отметила еще одну причину роста цены на сахар в Иркутской области – временный дефицит, так как сахар поступает на продовольственные базы по определенному графику.

Менеджер компании «Продимекс» также отмечает, что главная причина роста цены на сахар – повышение курса доллара. В компании отметили, что в ближайшее время цена вряд ли будет подниматься. Сейчас оптовая цена составляет 23 рубля 20 копеек за килограмм, а розничная переваливает за 30 рублей.

Подобная ситуация происходит во многих регионах страны. Как сообщает сайт Федеральной антимонопольной службы России, в ближайшее время сотрудники ФАС намерены проверить обоснованность роста цен на сахар. Кроме этого, ФАС поручила своим территориальным органам увеличить число товарных рынков, на которых будет проводиться постоянный ежемесячный мониторинг цен.

Источник: i38.ru

Также в разделе

Комментарии (0)